Чтобы проехать кыргызско-казахскую границу, грузоперевозчикам требуется 5-6 дней — Новиков

Кыргызстану удалось договориться с Казахстаном об упрощении процесса перехода границы для рядовых граждан. Но проблемы с преодолением границы грузовым автотранспортом осталась. Об этом сегодня, 27 октября, рассказал министр экономики Кыргызстана Артем Новиков.

26 октября специалисты ведомства насчитали около 500 автомашин на границе с РК, возле КПП «Ак-Тилек», и провели анкетирование среди 350 водителей. По результатам исследования Минэконом установил, что для преодоления границы машинам, находящимся последними в очереди, требуется 5-6 дней.

«Это отрицательно сказывается на экономической обстановке в целом. У перевозчиков есть скоропортящиеся товары. Они несут убытки. Один день простоя обходится грузоперевозчикам примерно в $100», — добавил глава ведомства.

Напомним, 10 октября Казахстан усилил контроль на границе с Кыргызстаном, что спровоцировало скопление сотен машин на основных контрольно-пропускных пунктах. 18 октября в ходе переговоров глав правительств в Астане проблему удалось частично решить, возобновив пропуск граждан в упрощенном режиме. Однако владельцы грузовых автомобилей по-прежнему испытывают трудности при пересечении границы.

Поделиться