Действия РК по отношению к Кыргызстану наносят ущерб имиджу ЕАЭС – Сергей Пономарев

Автор -
529

Действия РК по отношению к Кыргызстану наносят ущерб имиджу ЕАЭС. Об этом заявил эксперт Сергей Пономарев, комментируя ситуацию на кыргызско-казахской границе.

По его словам, власти Казахстана официально говорят, что контроль на границе усилен в связи с проведением президентских выборов.

«Эти действия не красят их. Евразийский экономический союз имеет перспективу в стратегическом планировании расширяться, причем достаточно широко. И действия казахстанской стороны наносят ущерб имиджу этой структуры. Несколько стран планируют войти в ЕАЭС. Когда присоединятся такие страны, как Китай, Индия, Пакистан, Иран, такие шаги ради сиюминутных интриг, мне кажется, будут нарушать глобальные интересы», — сказал Пономарев.

Как отметил Пономарев, действующий президент Алмазбек Атамбаев накануне сказал, что он намерен обратиться и созвать экстренное собрание глав ЕАЭС, если ситуация на границе с Казахстаном не изменится.

«Я думаю, и этот вопрос, связанный с молочной продукцией, нужно там поднять. В ЕАЭС нет моментов и механизмов, предусматривающих, скажем так, обязать участников ЕАЭС, но есть суд ЕАЭС. Действия чиновников Казахстана наносят существенный урон торгово-экономическому сотрудничеству и имиджу долгосрочного планирования перехода из площадки ЕАЭС в более широкую площадку. Понятно, что через пять-десять лет ЕАЭС будет иметь совершенно другие границы, и этот урон должен как можно быстрее устраняться», — считает эксперт.

По словам Пономарева, у кыргызских предпринимателей нет никаких претензий к предпринимателям из Казахстана. Стороны общаются между собой и относятся друг к другу с пониманием. Кыргызская сторона всегда готова оказать поддержку своим коллегам в решении разных вопросов.

«Правительство должно дождаться официального документа от казахстанской стороны и посмотреть на сухие цифры. Мы должны посмотреть, насколько они соответствуют аргументам соседей, и после этого дать исчерпывающие ответы. Если требуется, нужно провести дополнительные лабораторные исследования. Если казахи не доверяют нашим, то можно провести в российских лабораториях. Это предмет переговоров правительства двух сторон. И этот вопрос в долгий ящик отправлять нельзя. Мы должны друг друга уважать», — резюмировал Пономарев.

Поделиться