Дело Саляновой: Судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора

В Ленинском районном суде Бишкека должно было продолжиться рассмотрение дела по обвинению экс-генпрокурора Кыргызстана Аиды Саляновой.

В прениях продолжил выступать адвокат Улан Джумаков. В ходе выступления защитник заявил, что на 10.00 у него намечен другой процесс, что подтверждено повесткой из суда.

«Мой подзащитный под арестом. Я должен и его защищать. Там 6 человек под арестом. Прошу перенести процесс хотя бы на послеобеденное время», — попросил Джумаков.

Салянова поддержала защитника и просила отложить процесс. Однако прокурор выступил против, попросив судью остановить выступление адвоката из-за того, что Джумаков повторяется.

Председательствующий судья Кубанычбек Касымбеков поинтересовался, заканчивает ли свое выступление адвокат, на что Джумаков сказал, что у него 27 минут, чтобы доехать до Чуйского областного суда.

После словесной перепалки судья постановил передать слово в прениях подсудимой, на это она сказала, что выступит после адвоката Чинары Джакупбековой.

«Вы же ранее откладывали все процессы, кроме суда Текебаева, ради моего суда. Даже дело «Народного парламента» откладывали», — сказала она.

На это судья с занесением в протокол сказал, что раз уж подсудимая отказывается от выступления, суд переходит к репликам.

После словесных перепалок судья ушел в совещательную комнату для вынесения приговора.

Напомним, на депутата парламента от фракции «Ата Мекен» Аиду Салянову завели уголовное дело. Генеральная прокуратура и ГКНБ считают, что, находившись на должности главы Минюста, она незаконно продлила адвокатскую лицензию Алексею Елисееву, находящемуся в розыске после апрельских событий 2010 года.

Поделиться