Активисты гражданского движения «За честные выборы» просят ЦИК и Генпрокуратуру вынести официальное предупреждение президенту Кыргызской Республики Алмазбеку Атамбаеву. Об этом говорится в заявлении организации.

«В предпоследнюю неделю президентских выборов глава государства открыто выразил поддержку кандидату в президенты Сооронбаю Жээнбекову, заявив, цитируем: «Если вначале у кандидата от президента было 3%, а у Бабанова – 39%, то сегодня у Бабанова 20%, а у нашего кандидата – 40% с лишним. И до дня выборов будет больше».

Такой оценкой А.Ш. Атамбаев полностью опроверг собственные слова о том, что «…преемника не будет, кого выберет народ, тот и его преемник». А.Ш.Атамбаев грубо нарушает принцип беспристрастности уходящего президента по отношению к кандидатам. Одновременно он поддержал слова своего кандидата, что борьбу с коррупцией надо начинать с другого кандидата. В своем последнем выступлении, вручая правительственные награды, он сделал открытые выпады против кандидата О.Т.Бабанова, недвусмысленно намекая на возможное уголовное преследование его после выборов, что можно расценивать как открытый призыв не голосовать за него.

Все это является грубейшим нарушением закона о выборах, непозволительным для любого государственного служащего, и тем более для занимающего самый высокий государственный пост в стране.

Похоже, что власть избрала тактику запугивания, о чем говорят слова кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова, что в случае его избрания борьбу с коррупцией он начнет именно со своего оппонента, и что у него есть список на 35 коррупционеров, за счет кого он намерен пополнить государственную казну, но о котором он почему-то умалчивал во время нахождения на должности премьер-министра и сейчас не торопится озвучить его.

Стало очевидным, что в избирательный процесс подключились и спецслужбы, периодически выкладывающие в эфир записи своих «прослушек» сомнительного свойства, направленные на дискредитацию альтернативных кандидатов, что также противозаконно и безответственно.

Между тем, мы одобряем и поддерживаем решение Центризбиркома, вынесшего официальное второе предупреждение кандидату в президенты О. Бабанову, в данном случае — за привлечение к своей кампании религиозного деятеля. Участие религиозных деятелей в избирательном процессе недопустимо.

Однако мы усматриваем применение двойных стандартов, когда речь идет о другом кандидате: за аналогичное нарушение С.Жээнбеков избежал наказания, ЦИК вынес предупреждение К.Ташиеву, хотя оформление сцены наглядно показывало, что это была встреча кандидата Жээнбекова. Накопилось достаточно примеров, когда соответствующие государственные органы демонстрируют избирательный подход в рассмотрении нарушений в ходе агитационного периода. До сих пор нет реакции на предоставленные нашим движением факты массированного применения административного ресурса.

Мы призываем ЦИК, всех руководителей, которые заверяют, что обеспечат проведение честных выборов, – закрепить слова конкретными действиями, пресечь явные нарушения выборного законодательства, игнорирование общественного мнения со стороны первого лица государства.

Мы обращаемся к Генеральному прокурору, к Центральной избирательной комиссии с просьбой рассмотреть вопрос о вынесении официального предупреждения Президенту Кыргызской Республики А.Ш. Атамбаеву в связи с его публичными высказываниями, нарушающими требования Закона «О выборах президента и депутатов Жогорку Кыргызской Республики». Мы уверены, такая мера наглядно продемонстрирует всему народу, что заявления и намерения провести честные выборы не расходятся с делом. Перед законом все равны.

Гражданское движение «За честные выборы»».

Поделиться