Эколог просит будущего президента КР уделить внимание проблемам окружающей среды

Инженер-эколог Бактыгуль Стакеева давно интересуется проблемой загрязнения окружающей среды в Кыргызстане, и, в частности, вопросами состояния воздуха в Бишкеке. Активистка обратилась к будущему президенту Кыргызстана с просьбой обратить внимание на проблемы окружающей среды, которые, как правило, не являются приоритетными, как, например, экономические и социальные вопросы.

Однако, по словам эколога, благоприятная для жизни среда напрямую влияет на социально-экономическое положение граждан.

«За 26 лет развития независимого Кыргызстана вопросы экологии всегда были второстепенными после экономических и социальных. Делая акцент на развитии экономики, правительство и граждане мало задумывались об охране окружающей среды, доказательством чему служит множество примеров: от понижения в статусе природоохранного ведомства (от министерства до агентства) и незначительных изменений в законах до неблагоприятной городской экологической среды и всевозможных экологических проблем в стране. С точки зрения охраны атмосферного воздуха, во всем мире, как в развитых странах, так и в странах с более слабой экономикой, правительства делают огромные шаги, чтобы обеспечить более чистую более благоприятную окружающую среду, так как чистый воздух является залогом здоровой нации», — подчеркивает Бактыгуль Стакеева.

По словам инженера-эколога, отрадно видеть, что нынешние политики в развитых и других странах берут во внимание новейшие исследования и достижения науки, опираются на статистику и стараются достичь поставленных целей за короткий срок ввиду того, что проблемы экологии требуют неотлагательных мер.

«Так, например, во многих европейских странах политики развивают общественный транспорт, сужают дороги для машин и расширяют их для велодорожек и пешеходов. Кроме того, некоторые страны намереваются полностью отказаться от машин. Все это потому, что вопросы загрязнения воздуха, а также изменения климата во многом приходятся на долю транспорта…

Но если брать во внимание городскую среду и наши крупные города, где сосредоточено основное население страны, то вопросы транспорта создают угрозу для жителей, не только с точки зрения ДТП, а, в первую очередь, с точки зрения качества воздуха. Воздух — динамичная среда, и усредненные данные о качестве воздуха за сутки не имеют какой-либо актуальности для граждан.

Каждый день взрослые, старики и дети подвергают свое здоровье риску, так как дышат загазованным и грязным воздухом. Каждый день прогрессирует число аллергиков, астматиков, а также больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Бактыгуль Стакеева

Как можно заниматься физическими упражнениями, бегом, спортом, если на листьях деревьев толстый слой пыли, а воздух настолько загазован, что порой трудно дышать?! Люди часто задумываются о правильности питания, но редко стоит вопрос о том, чем мы дышим», — отмечает эколог.

«В угоду экономическому благополучию и благосостоянию мы оказываем большую нагрузку на природные ресурсы, нещадно источая их, а после загрязняя. Дыша небольшими концентрациями загазованного воздуха, мы редко задумываемся о том, какой урон он несет нашему здоровью, а особенно здоровью таких уязвимых групп, как маленькие дети, старики, беременные женщины и больные, в долгосрочном периоде. Кто даст гарантию, что частицы химических веществ, выделяющихся при неполном сгорании топлива во время скопления транспорта и вне, уже или в ближайшем будущем не отразятся на них в виде легочных или сердечно-сосудистых заболеваний?» — задается вопросом эколог.

В связи со сложившейся ситуацией Бактыгуль Стакеева предлагает рассмотреть три инициативы, связанные с городской экологией и охраной атмосферного воздуха:

  • Необходимо повысить информированность населения о существующем риске загрязненного городского воздуха;
  • Улучшить законодательство в области охраны окружающей среды, а также усилить требования к проектам, предприятиям и т.д. согласно требованиям в области охраны окружающей среды и принципам «зеленой экономики»;
  • Улучшить качество атмосферного воздуха и обеспечить благоприятную городскую среду.

Поделиться