Экс-глава ГКНБ: Права Каната Исаева были нарушены

Права задержанного депутата ЖК КР Каната Исаева были нарушены. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке заявил бывший глава Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана Кенешбек Дуйшебаев.

По его словам, на встречу с Исаевым никого не пропускают, активистам и правозащитникам не дают с ним поговорить.

«Мы пытались зайти к Исаеву, но у нас не получилось. Мы встречались  с членами партии в Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областях. Все поддерживают Исаева, члены партии заявили о том, что никогда не бросят его», — сказал он.

Дуйшебаев отметил, что права Исаева были нарушены. В частности, во время ареста задержанному предоставили государственного адвоката. Лишь спустя время политику разрешили обратиться  к тому адвокату, которого он сам себе выбрал.

«Исаеву разрешили свидание только с женой. Всем остальным не позволено с ним встречаться», — добавил экс-глава ГКНБ.

На вопрос о том, какую выгоду он имеет, защищая Омурбека Текебаева, Дуйшонкула Чотонова, Садыра Жапарова и Каната Исаева, Кенешбек Дуйшебаев ответил:

«У меня только одна выгода — защитить соратников. Все перечисленные лица незаконно арестованы и осуждены», — заключил он.

Напомним, депутата Жогорку Кенеша Каната Исаева задержали 30 сентября. В отношении парламентария возбудили уголовное дело, обвинив в совершении преступлений, предусмотренных статьями 233 «Массовые беспорядки» и 295 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» УК КР. В тот же день Исаев был задержан. 2 октября в отношении депутата была избрана мера пресечения. Так, Канат Исаев останется под арестом в следственном изоляторе ГКНБ до 30 ноября 2017 года.

Поделиться