Генпрокуратура КР отказалась возбуждать уголовное дело против вице-премьера Зилалиева

Автор -
550

Генпрокуратура КР не будет возбуждать уголовное дело против вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева, ранее руководившего Республиканским штабом по оказанию содействия избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведению выборов президента. Об этом в социальной сети Фейсбук сообщил гражданский активист Адиль Турдукулов.

Напомним, 21 сентября текущего года А.Турдукулов подал жалобу в ЦИК на действия вице-премьер-министра КР Дуйшенбека Зилалиева и религиозного деятеля, экс-муфтия КР Чубака ажы Жалилова и потребовал принять меры в отношении данных лиц. Активист обвинил их в агитации в пользу кандидата в  президенты С. Жээнбекова и потребовал принять меры в отношении данных лиц, нарушивших статью 22 закона «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша».

По факту нарушения правил агитации вице-премьеру Зилалиеву сделали замечание и отстранили от руководства Республиканским штабом. Однако такое наказание не устроило активиста Турдукулова, который решил добиться справедливого наказания для госслужащего. 25 сентября он написал заявление в Генпрокуратуру КР с просьбой принять меры прокурорского воздействия в отношении Дуйшенбека Зилалиева.

«Если надзорный орган попытается отписаться либо отмолчаться, будем потом привлекать генпрокурора Джолдубаеву к уголовной ответственности за грубое неисполнение своих прямых обязанностей», — пообещал Турдукулов после подачи заявления в ГП КР.

Накануне, 3 октября, надзорное ведомство ответило на заявление А.Турдукулова.

«Ваше обращение относительно законности действий вице-премьер-министра КР Д.Зилалиева по вопросу агитации рассмотрено по компетенции на заседании ЦИК 24 сентября 2017 года. В соответствии со статьей 44 конституционного закона «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша», решения ЦИК обжалуются только в служебном порядке, что делает недопустимым вмешательство органов прокуратуры в вопросы, разрешенные Центральной избирательной комиссией», — говорится в ответе ГП КР Адилю Турдукулову.

Поделиться