Генпрокуратура возбудила 13 уголовных дел в отношении Минтранса Кыргызстана

Автор -
775

    Органы прокуратуры проверили соответствие асфальтобетонного покрытия, законности проведения госзакупок по ремонту автодорог, а также соблюдения антикоррупционного законодательства в Минтрансе и ее структурных подразделениях. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

    По ее данным, по результатам проверок внесено 40 представлений об устранении нарушений и 52 предписания о незамедлительном устранении нарушений. Возбуждено 23 дисциплинарных и административных производств в отношении должностных лиц, а также 13 уголовных дел по коррупционным преступлениям.

    «Генпрокуратура изучила качество, плотность асфальта и содержание дорожного покрытия трассы Акталчат – Казарман. 17 февраля 2015 года в нарушение требований Закона КР «О государственных закупках», без соответствующей проектно-сметной документации и положительного заключения госэкспертизы, закуплены работы по асфальтобетонному покрытию общей протяженностью 3,5 км. 17 марта 2015 года между ДЭП №15 и ОсОО «К.И.Г.» заключен договор на 19 млн 200 тыс. сомов. Однако ОсОО «К.И.Г.» привлекло ОсОО «Д.Г.», и выполнение всего объема работы незаконно передано этой фирме-субподрядчику. Подобное противоправное действие осуществлено несмотря на то, что тендер ОсОО «Д.Г.» отклонен ввиду несоответствия квалификационным требованиям. Также разница в толщине асфальтобетонного покрытия составляет 0,7 см или 11,7% от общего объема выполненных работ», – говорится в сообщении.

    Таким образом, государству причинен ущерб на сумму 1 млн 473 тыс. сомов.

    «19 октября по факту в отношении должностных лиц МТД возбуждено уголовное дело, которое направят в компетентный орган в целях организации дальнейшего расследования», – подытожили в ведомстве.

    Поделиться