По аналогии с делом Бабанова ГКНБ должен возбудить уголовное дело и в отношении Атамбаева – Байсалов

Автор -
2853

Результаты расследования ГКНБ по высказыванию Омурбека Бабанова в Он-Адыре доказывают, что правоохранительные органы работают на кандидата от партии власти. Об этом K-News завил активист Эдиль Байсалов.

«Все это звенья одной цепи. Цель – любой ценой не отдать эту власть, помешать народу Кыргызстана осуществить свои конституционные права», — заявил Байсалов.

Также он добавил, что за сегодняшнее выступление Атамбаева в Баткене ГКНБ должен возбудить уголовное дело.

«Сегодня президент, выступая в Баткене, сказал, что мы не будем жить на коленях. По сути, это та же самая фраза, за которую сейчас преследуют Бабанова. Если за такие высказывания возбуждают дело на Омурбека Бабанова, я требую от ГКНБ возбуждения аналогичного уголовного дела и против президента Атамбаева за слова, сказанные в Баткене. Потому что он провоцирует межнациональную рознь между кыргызами и казахами, заявляя, что честь дороже жизни», — заявил он.

Напомним, в Генеральную прокуратуру КР для рассмотрения и принятия решения из ГКНБ КР поступили материалы проверки в отношении кандидата на должность президента КР Омурбека Бабанова по факту его выступления перед жителями микрорайона «Амир-Тимур» города Оша 28 сентября 2017 года. Материалы поступили вместе с заключениями политолого-филологической экспертизы и видеофонографического исследования, якобы подтверждающими наличие признаков возбуждения межнациональной вражды в высказывания Омурбека Бабанова.

Поделиться