Грузоперевозчики требуют компенсировать убытки из-за простоя на кыргызско-казахской границе

Грузоперевозчики потребовали от властей Кыргызстана компенсировать убытки, связанные с простоем фур, груженных скоропортящимися продуктами, на кыргызско-казахской границе. Об этом сообщает председатель Общества грузоперевозчиков Айдар Турсуниязов.

По его словам, компании-экспортеры терпят серьезные убытки в связи со сложившейся между КР и РК ситуацией. Отечественные молочные компании вынуждены снижать объемы производства в связи с потерей рынка сбыта. Некоторые компании и вовсе распустили рабочих до того момента, пока конфликт с Казахстаном не разрешится.

«Министерству экономики нужно создать комиссию, способную решать проблемы. Мы не видим каких-либо действий со стороны властей Кыргызстана», — подчеркнул Турсуниязов.

Критике со стороны грузоперевозчиков подвергся и Жогорку Кенеш. Депутаты, вместо того, чтобы решать накопившиеся вопросы в Астане, в преддверии президентских выборов отказались от проведения пленарных заседаний и занимались агитацией.

Напомним, 10 октября Казахстан усилил контроль на границе с Кыргызстаном, что спровоцировало скопление сотен машин на основных контрольно-пропускных пунктах. 18 октября в ходе переговоров глав правительств в Астане проблему удалось частично решить, возобновив пропуск граждан в упрощенном режиме. Однако владельцы грузовых автомобилей по-прежнему испытывают трудности при пересечении границы.

Поделиться