IT-специалисты ГРС не нашли каких-либо следов внешнего воздействия на работу сервера

Автор -
493

Специалисты Государственной регистрационной службы при правительстве Кыргызской Республики проверили цифровые данные, приведенные в статье ресурса Kloop.kg, и не нашли каких-либо следов внешнего воздействия на работу веб-сервера. Об этом сообщает пресс-служба ГРС КР.

«Никакой частный сайт не содержался на веб-серверах и не может содержаться с базой данных на публичном доступе, так как требования и политики по информационной безопасности исключают подобное. Условия обработки и хранения, а также безопасность баз данных соответствуют всем требованиям и нормам законодательства страны и международным стандартам», — подчеркивают в ГРС.

По данным ведомства, «попытки хакерских атак на веб-сервера были, есть и будут, но никакого взлома не было и не зарегистрировано. Система защиты базы данных эффективно справляется со своими задачами и отражает хакерские атаки».

ГРС подчеркивает, что ни один сервер или база данных не содержит одновременно все данные паспортов, ПИН или же биометрики. Данные граждан хранятся на десятках отдельных баз. Доступы на все информационные системы строго регламентированы, и прямого доступа к данным никто не имеет.

Напомним, журналисты местного издания Kloop.kg  шведские цифровые криминалисты нашли доказательства того, что один из правительственных серверов Кыргызстана содержал негосударственный сайт, созданный для влияния на избирателей во время президентских выборов.

Поделиться