Канату Исаеву грозит до 10 лет лишения свободы — адвокат

Автор -
1236

Задержанному депутату ЖК КР Канату Исаеву грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом на пресс-конференции заявил его адвокат Азизбек Турдалиев.

По его словам, уголовное дело в отношении Исаева возбуждено генеральным прокурором Индирой Джолдубаевой.

«Уголовному делу присвоен гриф «секретно». В связи с этим судебный процесс будет проходить в закрытом режиме. Мой подзащитный был задержан 30 сентября в 18:40. Сначала он давал показания как подозреваемый. Позже сотрудники ГКНБ направили дело в суд для избрания меры пресечения. Основанием для проведения выездного слушания послужило письмо от имени ГКНБ. Они выступили с такой инициативой в целях обеспечения безопасности и исключения беспорядков», — отметил адвокат.

Азизбек Турдалиев уточнил, что Исаеву предъявлено обвинение по двум статьям – 233 «Организация массовых беспорядков» и 295 «Насильственный захват власти». Обе статьи являются особо тяжкими.

«По эти двум статьям предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет и более», — пояснил адвокат.

Отметим, помимо Каната Исаева по данному делу задержаны еще два человека. В отношении сотрудника Первомайской налоговой службы Бишкека Рамиса Жунусалиева и экс-главы Гавриловского айыл окмоту Дениза Раимкулова также избрана мера пресечения в виде ареста до 30 ноября. Они находятся в СИЗО ГКНБ.

Поделиться