Крушение «Боинга»: Правительство Кыргызстана завершило работу по оказанию содействия пострадавшим в Дача СУ

Автор -
252

Первый заместитель руководителя аппарата президента Мухамметкалый Абулгазиев провел итоговое заседание правительственной комиссии и Межведомственной рабочей группы по оказанию содействия пострадавшим и семьям погибших и в результате крушения 16 января 2017 года грузового самолета «Боинг-747», принадлежавшего турецкой компании ACT Airlines на территории садово-дачного поселка Дача СУ.

По данным пресс-службы правительства, 8 месяцев комиссия оказывала содействие пострадавшим и семьям погибших, предоставив временные условия для проживания, медицинскую и другую возможную помощь для морально-психологической реабилитации и создав условия для выполнения всех соответствующих процедур для получения компенсационных выплат.

«Суммы компенсаций согласованы с пострадавшими. На сегодня все полагающиеся средства перечислены от турецкой стороны в полном объеме. Денежные средства, поступившие от граждан и организаций на специальный счет Министерства чрезвычайных ситуаций были перечислены на персональные банковские счета пострадавших и родственников погибших граждан», — сообщил Абулгазиев.

По просьбе самих пострадавших, из этических соображений и в целях безопасности, принято решение воздержаться от озвучивания конкретных компенсационных сумм.

«Пострадавшим, потерявшим свои документы, были в установленном порядке восстановлены паспорта, свидетельства о рождении, аттестаты об образовании, свидетельства о браке, документы на жилье. Родственникам погибших выданы свидетельства о смерти. Также оказана медицинская и психологическая помощь, — по итогам переговоров с ACT Airlines 34 человека-родственники погибших, прошли реабилитационный отдых в Турции», – говорится в сообщении.

Кроме этого, обсуждены вопросы по увековечиванию памяти о погибших на месте трагедии и создания памятного Мемориала, для строительства которого будут выделены все необходимые финансовые средства.

Напомним, 16 января грузовой самолет Боинг-747, совершавший рейс Гонконг – Бишкек – Стамбул, упал в 7:31 на поселок Дачи СУ. В результате катастрофы погибли 34 гражданина Кыргызстана и четверо членов экипажа, пострадало более 40 домов. Все новости по теме последствий авиакатастрофы в хронике K-News.

Поделиться