Кто виноват в вырубке деревьев на ул. Токтоналиева? Выясняют активисты (видео)

Автор -
916

    Кыргызстанские журналисты провели расследование по вырубке деревьев на улице Токтоналиева. В том, кто понесет ответственность за уничтожение зеленых насаждений, и кто в этом виноват, разбирались журналист Булат Сатаркулов и председатель ОФ «Наше право» Калича Умуралиева.

    «В конце мая 2017 года жители улицы Токтоналиева (бывшая ул. Душанбинская) с удивлением обнаружили, что большинство деревьев, растущих вдоль дороги, помечены красным крестом и подлежат вырубке. Вполне естественно,что этот факт вызвал огромное возмущение. Кроме вырубки деревьев, расположенных на придомовой территории многоэтажного дома №6, предполагалось отодвинуть границы домов частного сектора на другой стороне улицы. Хотя у большинства участков были узаконенные границы», — рассказывают журналисты.

    YouTube видео

    Напомним, в июне 2017 года на улице Токтоналиева работники муниципального предприятия «Зеленстрой» провели вырубку деревьев. Всего было спилено порядка 140 деревьев. Местные жители вышли на митинг против вырубки зеленых насаждений. Бишкекчане утверждали, что «Зеленстрой» не имеет никаких разрешительных документов на уничтожение деревьев.

    Позже мэр пообещал вместо вырубленных деревьев посадить в два раза больше растений.

    Отметим также, что Общественный Фонд «Наше право» является некоммерческой организацией, преследующей социальные, образовательные и иные общественно-полезные цели. Одной из миссий Фонда является защита экономических, социальных, культурных и экологических прав граждан Кыргызстана через оказание юридической и консультационной помощи. Фонд осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и управления, общественными и иными организациями.

    Поделиться