Феликс Кулов: Атамбаев не имеет никакого права агитировать за кандидата в президенты

Автор -
3516

Президент не имеет никакого права агитировать за кандидата в президенты. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке заявил экс-депутат ЖК КР Феликс Кулов.

По его словам, за день до выборов многие еще не определились со своим выбором, поскольку во время агитации в обществе царило напряжение.

«Я очень надеюсь, что выборы пройдут честно. Все мы знаем, какие в последнее время были продолжительные гонения в отношении некоторых политиков. Людям пытались навязать негативное мнение об определенных кандидатах путем вброса различных записей в Интернет. После выборов мы обязательно сделаем подробный анализ и заключение относительно агитационной кампании», — сказал Кулов.

По его мнению, самое непозволительное нарушение позволил себе допустить президент Алмазбек Атамбаев, начавший агитировать за кандидата от правящей партии.

«На него поступила жалоба в ЦИК, но, к сожалению, комиссия никак не отреагировала на нее, так как президент не является госслужащим. Хотя, если посмотреть закон, это не так. Глава государства как раз таки работает в государственном органе. Конечно, к президенту мы относимся очень уважительно, мы не просим посадить его за это, но Атамбаев не имеет никакого права агитировать за «своего» кандидата в президенты. Тогда уже ему надо было говорить, что у него есть преемник. Зачем вести двойную игру?» — возмутился он.

Кулов также добавил, что гражданских активистов очень возмущает то, что в такой ответственный период депутаты Жогорку Кенеша решили приостановить работу.

«Тревожит и то, что голосующих по форме №2 оказалось 340 тыс. человек. По прошлым выборам можно было заметить, что все голоса именно по данной форме были отданы в пользу партии власти», — заключил он.

Напомним, выборы президента КР пройдут 15 октября 2017 года. На пост главы государства претендуют 10 кандидатов.

Поделиться