Кыргызско-казахская граница: омбудсмен предлагает возместить убытки бизнесменам

Автор -
1165

    Омбудсмен Кыргызстана Кубат Оторбаев предлагает возместить убытки бизнесменам и фермерам. Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчы.

    По ее данным, омбудсмен приветствуя достигнутые двусторонние договоренности по разрешению ситуации на кыргызско-казахской границе, считает, что правительству Кыргызстана стоит задуматься над созданием комиссии по возмещению убытков бизнесменам и фермерам, куда будут входить представители госорганов и бизнес-сообществ.

    «В связи с обострением двусторонних дипломатических отношений Кыргызстана и Казахстана бизнесмены, фермеры, предприниматели и простые граждане продолжают нести убытки. Это форс-мажорная ситуация, никак не связанная с самими субъектами бизнеса и их обязательствами перед партнерами. Государство в лице правительства должно взять на себя обязательство по решению последствий форс-мажорной ситуации, которое будет выражаться в подсчете реальных убытков и разработке механизмов возмещения реальных понесенных затрат», – говорится в сообщении.

    Напомним, 10 октября Казахстан усилил контроль на границе с Кыргызстаном, заявив, что по всему периметру государственных рубежей в республике проходит плановая пограничная операция. Погранслужба Кыргызстана также перешла на усиленный режим несения службы в связи с проходившими в стране президентскими выборами. Усиление погранконтроля привело к многокилометровым пробкам на контрольно-пропускных пунктах со стороны Кыргызстана. Граждане вынуждены переходить границу двух государств по 12-15 часов.

    Накануне главы правительств Кыргызстана и Казахстана договорились по ситуации на границе. В рамках встречи премьер-министров двух стран, состоявшейся 18 октября, рассмотрены вопросы, касающиеся пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования с учетом соответствующих норм и правил ЕАЭС и ВТО.

    Поделиться