Кыргызстан готов рассмотреть вопрос об отправке контрактников в Сирию — премьер-министр КР

Кыргызстан не получал официальных предложений об отправке своих военных в зоны деэскалации в Сирии, однако Бишкек мог бы рассмотреть возможность направления туда контрактников. Об этом в интервью российским СМИ заявил премьер-министр КР С.Исаков.

«Официальных предложений об отправке военных в Сирию мы не получали. Но если предположить, что мы получим официальное предложение, то естественно, этот вопрос необходимо рассматривать в рамках ОДКБ и принимать какое-то решение… Мы не можем направлять наших военных, но мы могли бы рассмотреть возможность направления контрактников, — цитирует словам главы правительства КР РИА Новости. – Пока эта тема не поднимается и не обсуждается. Кроме того, я хотел подчеркнуть, такое решение должен принимать парламент нашей страны».

Напомним, в июне 2016 года в некоторых российских и западных СМИ появилась информация, что Россия предложила отправить военных из Кыргызстана и Казахстана в Сирию. Журналисты ссылались на главу комитета Госдумы РФ по обороне Владимира Шаманова и пресс-секретаря турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагима Калына. Турецкий чиновник заявлял, что в ходе переговоров со спецпредставителем президента России по Сирии Александром Лаврентьевым обсуждалась возможность размещения в зонах деэскалации в Сирии казахских и кыргызских военных, которые наравне с Россией, Арменией, Таджикистаном и Белоруссией входят в ОДКБ. Шаманов, в свою очередь, отмечал, что переговоры относительно данной инициативы еще в процессе, и окончательное решение не принято.

Между тем, инициатива по отправке контингента из Кыргызстана в Сирию вызвала негативной отклик среди экспертов КР в области безопасности. Так, экс-замглавы Госкомитета нацбезопасности предположил, что отправка людей в Сирию повысит угрозу террористических актов и нападок со стороны международных террористических сил на Кыргызстан. В этом случае есть риск возникновения межрелигиозных внутренних конфликтов между шиитами и суннитами.

Министерства иностранных дел Кыргызстана и Казахстана, в свою очередь, опровергли информацию о переговорах по направлению военнослужащих в Сирию.

Поделиться