Марс Сариев: Казахстан и Кыргызстан заинтересованы в налаживании отношений по вопросам границы

Казахстан и Кыргызстан заинтересованы в налаживании отношений по вопросам границы. Об этом в интервью K-News заявил политолог Марс Сариев.

Эксперт отметил, что недоразумения относительно проблем с границей были вызваны внутриполитическими причинами, заявлениями, направленными на поднятие рейтинга одного из кандидатов в президенты.

«Переговоры Казахстана и Кыргызстана должны были состояться. Выборы закончились. Но проблемы на казахско-кыргызской границе вредят обеим странам. У нас пропадает продукция, а в соседней республике резко возросли цены на продукты питания и товары. Думаю, обе стороны объективно заинтересованы в налаживании отношений, и они обязательно стабилизируются. Это недоразумение было вызвано внутренними политическими причинами и инструментами. Обострение данных проблем спровоцировано заявлениями, направленными на то, чтобы поднять рейтинг одному из фаворитов президентско гонки Жээнбекову», — сказал Сариев.

Кыргызстанский политолог сообщил, что власти в первую очередь должны ускорить пропуск через границу большегрузных машин со скоропортящимися продуктами.

«Нужно время. Сейчас все равно будет усилен режим на границах. Там стоят сотни большегрузных машин, наблюдаются многокилометровые очереди. В основном везут скоропортящиеся продукты. Поэтому чтобы не понести убытки, нужно ускорить этот процесс. В дальнейшем, думаю, все вернется в свое русло», — сказал политолог.

Напомним, главы правительств Кыргызстана и Казахстана договорились по ситуации на границе. В рамках встречи премьер-министров двух стран, состоявшейся накануне, 18 октября, были рассмотрены вопросы, касающиеся пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования с учетом соответствующих норм и правил ЕАЭС и ВТО.

Поделиться