МИД КР просит кыргызстанцев соблюдать правила миграционного законодательства Казахстана

Автор -
713

МИД КР совместно с посольством КР в Республике Казахстан и генеральным консульством КР в городе Алматы на постоянной основе отслеживают ситуацию в отношении граждан КР, находящихся на территории РК, в связи с усилением правоохранительными органами РК мер безопасности на своей территории. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Сотрудники загранучреждений провели встречи в органах миграционной полиции Казахстана, в ходе которых казахстанская сторона подтвердила, что в Казахстане проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-2017» по выявлению нелегально пребывающих в РК иностранных граждан или нарушивших миграционные правила нахождения на территории РК (просроченная регистрация, несоответствие цели пребывания или места проживания и т.д.). По информации казахстанской стороны, органами внутренних дел РК никаких специальных мероприятий в отношении граждан Кыргызстана не проводится.

Сотрудники загранучреждений КР в РК находятся на постоянном контакте с гражданами КР, представителями кыргызской диаспоры, проводят выезды на места осуществления трудовой деятельности гражданами КР, оказывают содействие в решении вопросов в миграционных и судебных органах РК.

При этом, Министерство сообщает контактные данные загранучреждений КР в РК, по которым граждане КР могут обратиться для решения возникающих проблем. Также МИД КР просит граждан КР в РК придерживаться всех норм и правил миграционного законодательства РК во избежание каких-либо конфликтных ситуаций с правоохранительными органами Казахстана.

Посольство КР в РК: г.Астана, Дипломатический городок, В-5,

тел.: (+7 7172) 242024, (+996 312) 979701.

Генеральное консульство КР в г.Алматы: ул. Луганского, 30А

тел.: (+7 7272) 642212, 622173, 642212.

Поделиться