Министра культуры КР обвинили в мракобесии за скандал с похоронами мумии

Автор -
2594

Министра культуры Кыргызстана Тугольбая Казакова обвинили в «мракобесии» в связи со скандалом вокруг похорон мумии.

Ученые потребовали эксгумировать экспонат, хранившийся на протяжении 60 лет в Государственном историческом музее, а министра культуры — отправить в отставку. Об этом они заявили на пресс-конференции в Бишкеке.

Ученые-археологи выступили с обращением на имя президента Кыргызстана с просьбой разобраться в скандальной ситуации вокруг похорон уникального экспоната Исторического музея. Напомним Минкультуры КР и лично глава ведомства Тугольбай Казаков выступили за то, чтобы избавиться от останков «баткенской царицы» (так экспонат называли кыргызстанцы), мотивировав это тем, что «мумия представляет собой человеческие останки, следовательно, по религиозным обычаям необходимо ее похоронить».

По мнению ученых, слова министра культуры являются настоящим актом вандализма по отношению к науке в целом и проявлением мракобесия.

«Спешное принятие решения об исключении мумии из списка экспонатов Государственного исторического музея и последующие ее «похороны» не дали ученым времени скооперироваться и выступить с протестом, — возмущаются известные археологи Кыргызстана. – В музее мумия хранилась в вакууме. А сейчас, после захоронения, она может разложиться в течение 2 месяцев».

«Это умышленное уничтожение музейного экспоната. Это удар в спину науке. Необразованные экстрасенсы и сейчас препятствуют работе археологов. Если так и будет продолжаться, то завтра они начнут диктовать ученым свои условия, однако этого допустить нельзя», — считает археолог Ороз Солтобаев.

Ранее, 15 октября, в день голосования по поводу захоронения мумии высказался президент КР Алмазбек Атамбаев. Глава государства считает, что Минкультуры совершило большую ошибку, избавившись от экспоната.

« К сожалению, я узнал об этом из Интернета, и был очень сильно расстроен. Нужно привлечь к ответственности тех, кто допустил это», — отметил президент.

При этом Атамбаев подчеркнул, что теперь не стоит выкапывать мумию обратно.

«Нельзя было упускать такую возможность, стоило использовать такую находку в научных целях. Ведь другие страны не могут найти такое. Надо будет — похоронили бы позже», — резюмировал президент КР.

Напомним, решение о захоронении экспоната было принято по итогам заседания межведомственной комиссии. Мумия была найдена ленинградскими учеными в 1956 году. Тело было обнаружено в могильнике, расположенном в селе Кара-Булак Баткенской области. Исследователи считают, что находка датируется I-V веком нашей эры.

Поделиться