Музей дедушки Жайылкана: как 93-летний житель Бостери открыл музей книг на своём чердаке

Автор -
998

Первой книгой в коллекции Жайылкана Алжанбаева был «Капитал» Карла Маркса.

Собирать её он начал еще в конце 30-х годов прошлого столетия. Жайылкан собирал труды Энгельса, Маркса, Ленина и Сталина. Когда он вышел на пенсию, хотел сдать книги в библиотеку, но ему отказали: не было помещения. Выкидывать книги было жалко, поэтому он решил открыть собственную библиотеку ‒ на чердаке.

«Это же исторические книги, таких сейчас нет. Я решил сохранить их для народа, для всех», ‒ говорит создатель уникального музея.

Жайылкан с детства любил читать книги об истории древней Греции. Отучившись на историка, он 60 лет преподавал в школах и университетах.

В музее на чердаке находится не только библиотека, но и копии исторических документов, традиционные предметы быта: ружье, камчи, седло, альчики. За редкими книгами и документами в библиотеку Жайылкана приезжают со всего Кыргызстана.

Хотя дедушке уже 93 года, он продолжает читать и собирать все новые и интересные книги для пополнения своей коллекции. Последняя книга, которую он купил буквально вчера, была об Алыбек баатыре.

«Если увижу хорошую книгу, сразу покупаю. Читаю, слушаю радио, смотрю телевизор, но глаза мои уже плохо видят. Дожить до 93 ‒ не всем дается…» — заключил дедушка Жайылкан.

Авторы этого материала — участники лагеря «Медиа и дебаты 2017», организованного Международной Образовательной Ассоциацией Дебатов (IDEA) в городе Чолпон-Ата, Кыргызстан.
Текст подготовил Жандос Мейрманов, перевод с кырг. — Карим Баратахунов. Видео и фото: Фарангис Тиллоева.

Поделиться