На Кировском водохранилище начался сброс воды: Казахстан готов к увеличению объемов

Автор -
2470

На Кировском водохранилище в Таласской области КР начался сброс воды. Об этом сообщает Департамента водного хозяйства и мелиорации.

Осушение водохранилища связано с необходимостью проведения ремонтных работ на объекте. По некоторым данным, специалисты планируют реконструировать конусный затвор на плотине Кировского водохранилища.

Начать сброс воды, по данным Министерства сельского хозяйства, планировалось 18 октября. Однако в связи с поступившей просьбой от жителей Манасского района Таласской области Кыргызстана и приграничных сел Жамбыльской области Казахстана начало сброса воды было перенесено на четверг, 19 октября.

На данный момент в водохранилище накоплено порядка 30 млн кубометров воды. Этот объем будет спущен в течение 4-5 дней, после чего специалисты приступят к ремонтным работам, которые продлятся, по разным оценкам, займут от 5 до 15 дней. К апрелю Департамент водного хозяйства и мелиорации обещает накопить в Кировском водохранилище  550 млн кубометров воды.

Казахская сторона заявила, что готова принять повышенный объем воды с Кировского водохранилища. Министерство чрезвычайных ситуаций Казахстана предварительно уведомили о планируемых на объекте работах и спуске воды. По данным спасателей, русла рек рассчитаны на подачу большого объема воды, поскольку недавно МЧС РК были проведены берегоукрепительные работы.

«Казахстан готов к принятию воды, — заявил казахстанскому ресурсу Tengrinews официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МЧС РК Руслан Иманкулов. — Кыргызстан обещает сбросить воду со скоростью 100 кубометров в секунду, казахстанское русло же рассчитано на принятие воды со скоростью около 200 кубов в секунду. Поэтому дополнительный объем, который мы можем принять, есть. Пока серьезного ничего не ожидается. В любом случае, все госорганы Жамбылской области оповещены по факту, все соответствующие подготовительные работы имеются».

Напомним, Кировское водохранилище находится в Таласской области, в ущелье Чон-Капка. Основной функцией сооружения является орошение богарных земель Таласской долины и Казахстана водой реки Талас, накопленной зимой и весной. Водохранилище было построено в 1975 году. Емкость объекта – 550 млн кубометров. Воды Кировского водохранилища орошают 55 тыс. гектаров земель, большая часть из которых расположена в Казахстане.

Поделиться