На выборах на некоторых избирательных участках людей открыто запугивали — Бабакулов

Автор -
952

На некоторых избирательных участках людей открыто запугивали, заставляя голосовать за Сооронбая Жээнбекова. Об этом на круглом столе «Итоги президентских выборов в КР» активист Аманбол Бабакулов.

По его словам, он был представителем кандидата Токтайым Уметалиевой и наблюдал за выборами на одном из избирательных участков в Кара-Сууйском районе.

«В Кара-Суу директор школы сидел и отмечал тех, кто пришел либо не пришел на выборы. Людей привозили маршрутками. Запугивали их. Некоторые не знали, кто значится под №9. Многим говорили, что нужно голосовать за кандидата именно под этим номером. Некоторые показывали членам УИК, за кого проголосовали. Также на одном из участков выгнали наблюдателей кандидата Омурбека Бабанова», — сказал Бабакулов.

Также он добавил, что на прошедших выборах проголосовала  всего 1/5 часть населения страны.

«Получается, за Сооронбая Жээнбекова проголосовало всего 10%  населения Кыргызстана — столько людей доверяют новому президенту», —  заявил он.

Напомним, по итогам выборов 15 октября 2017 года Сооронбай Жээнбеков набрал  54,28% голосов избирателей. За Омурбека Бабанова проголосовали 33,41% избирателей, у Адахана Мадумарова – 6,42%. На четвертом месте – Темир Сариев – 2,54%. На пятом месте – кандидат «Против всех» с результатом в 0,72%.

Поделиться