Накануне выборов в некоторых регионах Кыргызстана слили масло с трансформаторных подстанций — Калиев

Автор -
1517

Накануне выборов в Жайыльском районе и в селе Беловодское (Московский район) на трансформаторных подстанциях было слито порядка 700 литров масла. Об этом сегодня, 15 октября, сообщил председатель правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбек Калиев.

Он отметил, что данный факт расценили как диверсию, заявление о случившемся было направленно в районные органы внутренних дел.

«В Жайыльском районе и в селе Беловодское было слито порядком 700 литров трансформаторного масла. Мы расцениваем этот факт как диверсию. Это было невозможно заметить, так как через какое-то время участки могли бы остаться без света. Благодаря своевременным принятым мерам долили необходимое количество масла. Эти участки были заактированы, далее заявление о случившемся было направлено в районные органы внутренних дел. Нужно отметить, что с 12 октября энергетическая система перешла в усиленный режим работы. На сегодняшний день трудятся более 4,5 тыс. сотрудников электросети. На каждом участке задействованы по 2 человека. Они будут оперативно реагировать на возникшие неполадки», — сказал Калиев.

Также на всех избирательных участках дополнительно установлены генераторы, в качестве альтернативного решения в случае сбоев. Они смогу обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии на участки.

Напомним, сегодня, 15 октября, в Кыргызстане проходят выборы президента. На пост главы государства претендуют 11 кандидатов.

Поделиться