«Нам нужна ваша поддержка»: девочки Кыргызстана просят не ущемлять их права

Автор -
614

    В 2012 году Организация Объединенных Наций провозгласила 11 октября Международным днем девочек.

    Для Кыргызстана тема дискриминации прав женщин и девочек является очень острой. Многие девочки не имеют доступа к образованию, родители часто предпочитают воспитать своих дочерей прилежными домохозяйками, чтобы в будущем удачно выдать замуж.

    По данным исследования портала In the NOW, каждые 40 минут в Кыргызстане совершается похищение невесты.

    С сексистким отношением женщинам приходится сталкиваться на всех этапах жизни и в разных сферах деятельности.

    В этот день девочки Кыргызстана выступили с обращением к будущему президенту Кыргызстана в просьбой уделить внимание актуальной проблеме и обеспечить их условиями для самореализации.

    YouTube видео

    «Мне нравится учиться, я стремлюсь к этому, и в будущем я бы хотела стать журналистом, получить высшее образование. Но мне очень жаль, что многие девочки не могут позволить себе этого. Например, нашу соседку украли, и это не было ее решением, она теперь не может получить профессию, окончить вуз. Я очень хочу попросить президента создать условия для самореализации девочек. Чтобы не было кражи невест в Кыргызстане», — сказала Даяна Данияр кызы.

    «Я с детства всегда носилась рядом с папой, который работает на СТО, и научилась понимать это дело. Не надо удивлять тому, что девочка ремонтирует машину. Надо радоваться, что у меня есть знания и способности. Прежде всего, хочу поздравить будущего президента. Хочу, чтобы он уделял внимание реализации возможностей девочек в области инженерии и строительства», — обратилась к будущему главе государства Юлдыз Байбабаева.

    «Уже 4 года я занимаюсь футболом. В этом году у нас был очень хороший сезон, где мы заняли 4 место из 14 команд. Надеюсь, будущий президент уделит большое внимание женскому футболу и будет нашим болельщиком. Я уверена, что девочки в Кыргызстане могут показывать хорошие результаты. Главное — нам нужна ваша поддержка», — поделилась Ситора Султанова.

    «Я всегда хорошо училась в школе, но больше всего мне нравилось копаться в компьютере, и было всегда любопытно изучать программы. Сейчас я осваиваю сложные программы и IT-технологии. Будущего президента хотела бы попросить, чтобы девочек в религии воспринимали как обычных людей и создавали возможности для самореализации без препятствий», — сказала Зейнеп Сатарова.

    «Я бы хотела попросить президента, чтобы он обратил внимание на обеспечение безопасности девочек и всего населения, так как у нас очень распространены такие проблемы, как ранние браки и ущемление прав девушек», — поделилась Бубусара.

    Поделиться