Нас включают в жизнь города

Автор -

Как часто сегодня вспоминают в обществе о детях с ОВЗ, а ведь они так нуждаются во внимании, и главное, в общении? В День города Ош, 5 октября, мэрия организовала праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья в Ресурсном центре инклюзивного образования при средней школе №18 им. А.Навои.

Заботливым мамам детей организаторы преподнесли специально собранные для них к празднику цветочные композиции. Всех присутствующих порадовали концертными номерами с участием юных артистов детской музыкальной школы. Проникновенно исполнила песню одиннадцатилетняя Чинара, имеющая проблемы опорно-двигательных функций.

Во время праздника детям вручили подарки с учетом потребностей каждого. Для всех участников торжества организаторы предусмотрели и праздничное угощение.

Как отметила социальный работник Салтанат Аманова, в центре внимания социальных служб находится семья.

«В городе созданы программы оказания содействия в реабилитации детей-инвалидов, поддержки семейных инициатив, развития взаимопомощи и улучшения межведомственного взаимодействия. Кроме того, расширяется безбарьерная среда», — сказала Салтанат Аманова.

Асель Ниязова — мама Аимы, от имени всех родителей детей, приглашенных на праздник, тепло поблагодарила мэрию г. Ош и спонсоров за поддержку и внимание, оказываемые их детям. Причем не только по случаю знаменательных дат в календаре.

Кудайкулова Айгуль, работающая с детьми с ОВЗ, передала руководству мэрии благодарственное письмо за ощутимую доброту и всяческое содействие в решении многих вопросов.

Ресурсный центр инклюзивного образования в школе №18 им. А.Навои работает уже 6-й год. За это время услуги центра получили свыше 70 детей с ограниченными возможностями здоровья. Центр был создан в рамках проекта Фонда Евразия Центральной Азии «Сопровождение ребенка с ОВЗ в инклюзивном образовательном процессе в КР» при финансовой поддержке Фонда Сорос-Кыргызстан и Института Открытое Общество. При центре работает Служба психолого-медико-педагогического сопровождения. Получая в центре психологическую и педагогическую поддержку, дети с успехом могут учиться вместе со сверстниками в массовых общеобразовательных школах.

Поделиться