Общественные деятели призвали власти Кыргызстана прекратить применение админресурса накануне выборов

Автор -
4201

Группа общественных деятелей выразили свою гражданскую позицию относительно «взрывоопасной» ситуации, сложившейся в преддверии выборов президента Кыргызстана.

В числе подписавшихся – видные государственные деятели, в том числе Э.Ибраимова, А.Джекшенкулов, М.Иманкулов, Б.Болотбеков и другие.

«Осознавая свою ответственность перед народом Кыргызской Республики, мы, нижеподписавшиеся, заявляем следующее.

Выборы нового президента являются судьбоносным этапом в новейшей истории нашей страны, и мы выбираем не определенного человека, а будущий курс развития государства. Сложившаяся ситуация заставляет задуматься каждого из нас о том, какой путь развития нашей Родины наиболее приемлем для нас.

Вызывает обеспокоенность сложившаяся взрывоопасная ситуация на этапе завершения предвыборной гонки. И как политики, и как граждане своей страны мы не имеем права быть равнодушными, молчаливо наблюдать за происходящим и обязаны выразить свою гражданскую позицию.

Совершенно очевидно, что к настоящему времени определились два фаворита предвыборной гонки. Один из них — выступающий за продолжение политики действующей власти кандидат от правящей партии СДПК Сооронбай Жеенбеков, который, на наш взгляд, привел к провалу социально-экономического развития страны, правовому беспределу, расцвету коррупции и расколу общества. С другой стороны — Омурбек Бабанов, стремящийся сплотить вокруг себя всех, кто видит альтернативное развитие страны путем очищения, обновления и прогресса.

Настоящее лицо действующей власти стало видно в моменты, когда она всеми возможными методами стремится удержать имеющуюся власть. На сегодняшний день наблюдается открытое и повсеместное применение административного ресурса, привлечение криминалитета, неправомерное использование судебной системы, правоохранительных органов, центральных и территориальных комиссий по проведению выборов, давление на свободу слова, использование черного пиара.

Наша общая цель — жить в светском, развитом и правовом государстве, с приоритетом прав и свобод человека, свободой слова и волеизъявления.

Мы призываем всех участников выборного процесса не допустить раскол общества в угоду личных амбиций и интересов, предоставить народу возможность свободно выражать свое мнение и выбирать, исходя из личных убеждений. Мы должны, прежде всего, сохранить мир и стабильность в нашей стране, необходимо предпринять конкретные шаги к диалогу по объединению общества и начать процесс общенационального согласия.

В этой сложной политической ситуации единственной альтернативной силой, осмелившейся решительно противостоять давлению действующей власти и предложившей курс на обновление общества, представляется политический союз Омурбека Бабанова и Бакыта Торобаева. Учитывая текущую обстановку, мы решили поддержать данный политический блок и призываем все политические силы объединиться с нами, а граждан страны — выбрать путь очищения, обновления и реальных реформ».

Поделиться