Омурбек Текебаев: Каната Исаева арестовали по ложному обвинению

В Бишкекского городском суде продолжилось судебное разбирательство по делу депутата Жогорку Кенеша Омурбека Текебаева.

На процесс снова не пришли адвокаты депутата, но явилась госадвокат.

Председательствующий судья Адис Момуналиев спросил у Текебаева, готов ли он к допросу, на что подсудимый ответил, что без своих адвокатов он показания давать не будет.

«То, что мне дают дежурных адвокатов, доказывает, что это политическое дело. Они думают, что если до выборов осудим, то те, кто выходят против власти, испугаются. Депутата Каната Исаева арестовали по ложному обвинению, это тоже запугивание властей, их логика. Газеты, журналистов судят, штрафы миллионами накладывают, закрывают ТВ, это наглядно показывает, кто есть кто перед выборами. Идет большая кампания. И Первомайский суд, и вы исполняете политический заказ», — сказал Текебаев.

Подсудимый добавил, что его без денег могут поддержать 10 адвокатов, поэтому в такой госпомощи в виде чужого адвоката он не нуждается.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года им было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться