Осужденных Текебаева и Чотонова перевели в разные колонии

Автор -
1599

    Осужденных депутата парламента Омурбека Текебаева и экс-министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова перевели в разные колонии. Об этом K-News сообщили в ГСИН КР.

    По данным службы, Омурбек Текебаев будет отбывать наказание в ИК-47, а Чотонов в ИК-27.

    «В связи с тем, что адвокаты Текебаева ходатайствовали о переводе их подзащитного в учреждение №47, он будет отбывать наказание там. Ранее он перенес операцию, имеет проблемы со здоровьем. Чотонов же переведен в №27 колонию, которая находится в селе Молдовановка», – рассказали в ведомстве.

    Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела Омурбек Текебаев и Дуйшенкул Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года им было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Суды первой и второй инстанций (Первомайский районный и Бишкекский городской суды) приговорили Текебаева и Чотонова к 8 годам лишения свободы.

    Поделиться