Перебои с подачей электроэнергии связаны с подготовкой к зиме — «Северэлектро»

ОАО «Северэлектро» завершает кампанию по подготовке высоковольтных подстанций и электролиний к зимнему периоду. Профилактические работы проводятся с апреля по ноябрь. Об этом сообщила руководитель пресс-службы «Северэлектро» Гуля Мураталиева.

По ее словам, «Северэлектро» проводит профилактические работы в Чуйской, Таласской областях и в столице. Именно с этим и связаны постоянные перебои в подачи электроэнергии и вынужденные отключения по районам.

На ремонтно-профилактические работы ОАО «Северэлектро» выделено 160 млн сомов.

В Бишкеке отключения электроэнергии связаны с ремонтными работами на высоковольтных трансформаторных подстанциях мощностью 35 кВт, их в столице 14. Трансформаторов мощностью 6/10 кВт по ОАО «Северэлектро» 8 тыс. 965 единиц.

«Также в 2017 году установлены 43 дополнительные трансформаторные подстанции. В Бишкеке – 2, Таласской области – 17 и по Чуйской области — 24», – отметили в пресс-службе.

За время ремонтных работ в Бишкеке заменено 22 км подземных проводов, которые были проложены еще в 60-х годах прошлого века. 88 км воздушных электролиний заменены на изолированные провода.

Благодаря проводимым работам аварийность в Северэлектро в за 9 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 8%.

Как отметили в «Северэлектро», завершают строительство двух трансформаторных подстанций мощностью 35 кВт. Также завершается строительство подстанции мощностью 110 кВт. Обычно трансформаторы мощностью в 110 кВт находятся в ведении ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

«Новые подстанции позволят разгрузить центр Бишкека и подключать потребителей к другим источникам энергии во время аварийных отключений», — пообещали в «Северэлектро».

Поделиться