Премьер-министр Казахстана Сагинтаев раскритиковал «слабую таможню» Кыргызстана (видео)

Слабое таможенное администрирование и Таможенная служба Кыргызстана создают перетоки импортных товаров в другие страны ЕАЭС. Причиной этому становится заниженная таможенная стоимость товаров. Об этом сообщил 25 октября на заседании глав правительств ЕАЭС премьер-министр РК Бакыт Сагинтаев.

По его словам, Казахстан уже поднимал вопрос недостаточного таможенного администрирования со стороны Кыргызстана.

Одним из важных моментов, по мнению главы правительства РК, стали расхождения по статистике внешней торговли между ЕАЭС и Китаем. Несовпадение статистики за 2016 год у Казахстана с КНР составили 9%, а у Кыргызстана – 30%.

«Сопоставление данных по торговле Кыргызстана с Китаем за 2015-2017 годы выявило по направлению «экспорт – КНР, импорт – Кыргызстан» существенные расхождения по таможенным статистикам. Так, по данным статистики внешней торговли Китая, экспорт в Кыргызстан за 2015 год составил $4,3 млрд, а по данным Кыргызстана — $1 млрд, отклонения составляют  $3,3 млрд. В 2016 году экспорт Китая составил $5,6 млрд, a по данным Кыргызстана  – $1,5 млрд, несовпадение – $4,1 млрд», – отметил Сагинтаев.

Отметим, импорт третьих стран в страны ЕАЭС в 2016 году составил $201 млрд. По всем странам, кроме КР, наблюдается снижение импорта, в Казахстан — в два раза, в Россию — на четверть. Анализ динамики поступлений таможенных пошлин за 2014-2016 годы также показал снижение поступлений у всех стран ЕАЭС, кроме Кыргызстана.

YouTube видео

Поделиться