Социолог Самар Сыргабаев – о рейтингах кандидатов в президенты КР

Автор -
5445

Накануне, 4 октября, администрация президента КР распространила результаты социологического исследования, которые якобы доказывают, что за последние месяцы рейтинг кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова вырос, а Омурбека Бабанова – резко пошел на спад. Однако результаты исследования в части постановки точных вопросов и отсутствия фактических доказательств, указывающих на то, что опрос действительно был проведен, вызвали сомнения у профессиональных социологов. Один из них – Самар Сыргабаев – провел собственный анализ результатов исследования, распространенного Белым домом.

В частности, Сыргабаев отмечает: электоральный рейтинг С.Жээнбекова за 8 месяцев претерпел поразительные «метаморфозы» — с 4% вырос до 40%. Компания «Эл-Пикир» выдала рейтинг этого кандидата в 40,4%. А рейтинг О.Бабанова за этот же период с 40% упал до 20%.

«Самое интересное, что рейтинг этого кандидата до августа 2017 года держался стабильно на уровне 38-40%, а во время активной фазы предвыборной кампании, то есть когда началась агитация, якобы резко упал. Несмотря на то, что кандидат ведет масштабную работу, рейтинг резко «сдулся», что не совсем логично», — подчеркивает Самар Сыргабаев.

Решив перепроверить точность опубликованных Аппаратом президента КР данных, социолог изучил сайты указанных крупных социологических компаний («М-Вектор», «СИАР», «Эл-Пикир») и не нашел ни одной информации о рейтинге.

«Значит, это результаты закрытого исследования?! Во многих демократических государствах эта информация общедоступна. В тех же государственных и частных социологических службах России, демократию которой осуждает Запад, периодически публикуются рейтинги политиков. Если не верите, посетите сайты wciom.ru или fom.ru. В демократичных странах Запада и так все понятно», — отмечает специалист.

По словам Сыргабаева, если опираться на данные, предоставленные АП КР, можно предположить, что в Белом доме не рассматривают возможность проведения второго тура. Однако и на этот счет у социолога есть свои аргументы.

«Если верить этому исследованию, сейчас почти 25 процентов избирателей не определились, за кого будут голосовать. А ведь именно эта часть населения определит итоги выборов. Но кто сможет притянуть к себе эти 25% голосов избирателей? Как бы там ни было, нереально, чтобы кандидат единолично привлек их в свою пользу», — подчеркивает Самар Сыргабаев.

По словам социологов, последние 10 дней агитации станут самыми активными в плане политической борьбы за голоса избирателей, особенно той части электората, которая еще не определилась с выборов. По данным ЦИК КР, на данный момент число избирателей составляет 2 млн 972 тыс. 278 человек. Следовательно, 25% из них – это 743 тыс. 69 человек. Именно за них и продолжат борьбу лидеры предвыборной гонки.

Напомним, выборы президента КР пройдут 15 октября 2017 года. На пост главы государства претендуют 12 кандидатов.

Поделиться