Спикер ЖК Джумабеков готов вернуть служебные машины депутатам

Автор -
2540

Новый спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков готов рассмотреть вопрос о возвращении некоторых привилегий депутатам. В частности, речь идет о служебных машинах, от которых парламентарии отказались в 2015 году по инициативе фракции «Республика – Ата-Журт».

«Ранее парламент сам внес изменения в регламент, которые касались количества консультантов и помощников, а также служебных автомобилей. Но есть некоторые просьбы и требования. Я хотел бы сказать, что все в руках депутатов, если они внесут соответствующие поправки в закон, и большинство депутатов их поддержит», — заявил спикер ЖК Дастан Джумабеков, комментируя просьбу депутата от фракции СДПК Ирины Карамушкиной о возвращении депутатам служебных машин.

C соответствующей просьбой социал-демократ Карамушкина обратилась к Джумабекову 25 октября, заявив, что «работа депутата требует мобильности». Парламентарий попросила коллег по Жогорку Кенешу либо вовсе отказаться от дежурных машин, либо «попробовать все же закрепить служебный транспорт за действительно нуждающимися депутатами.

Напомним, внесение поправок в законопроект «О статусе депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» было инициировано депутатом Жогорку Кенеша Мирланом Жээнчороевым («Республика — Ата Журт»).

Поделиться