Таможенники РК повторно проверяют кыргызские грузы на территории Казахстана

В районе рынка «Барыс» близ приграничного села Кордай организованы таможенные пункты. Они повторно проверяют грузовики, направляющиеся из Кыргызстана. Об этом сегодня, 30 октября, заявила глава Ассоциации малых ГЭС Эльвира Боромбаева.

«Утром наши водители сообщили, что на территории Казахстана организованы таможенные пункты. Они останавливают наши машины и проводят углубленные проверки», — заявила Боромбаева.

Она отметила, что это является нарушением норм ЕАЭС, поэтому в этом вопросе должны разобраться представители министерства иностранных дел КР.

«Мы ранее призывали дождаться выборов, чтобы решились вопросы по границе. Но ситуация не меняется. Министр экономики Новиков заявил, что даже после подписания дорожной карты ситуация не изменится. Сезон торговли на рынках сорван. А у людей кредиты, налоговые обязательства, закуплены товары», — сообщила председатель профсоюза торговли КР Дамира Долоталиева.

По ее словам, рынок на 60-70% парализован, потому что казахстанские предприниматели не приезжают в Кыргызстан. На рынке «Дордой» торгуют только в розницу. Долоталиева попросила правительство КР освободить предпринимателей от налоговых и социальных обязательств.

Напомним, 10 октября Казахстан усилил контроль на границе с Кыргызстаном, что спровоцировало скопление сотен машин на основных контрольно-пропускных пунктах. 18 октября в ходе переговоров глав правительств в Астане проблему удалось частично решить, возобновив пропуск граждан в упрощенном режиме. Однако владельцы грузовых автомобилей по-прежнему испытывают трудности при пересечении границы.

Поделиться