Токон Мамытов – о ситуации на границе: Лед тронулся

Та холодная пелена, которая возникла на границе двух братских государств, начала рассеиваться. Таким мнением с K-News поделился глава Ассамблеи народа Кыргызстана Токон Мамытов.

Он сообщил, что сам факт встречи глав правительств Казахстана и Кыргызстана является значительным шагом к урегулированию ситуации с обеих сторон.

«Думаю, лед тронулся. Та холодная пелена, которая возникла на границе двух братских государств, начала рассеиваться. И сам факт, что главы двух правительств сели за стол переговоров, посмотрели друг другу в глаза и приняли решение, является положительным для всех. Чтобы как-то урегулировать этот вопрос на границе, они приняли решение создать рабочую группу, которую будут возглавлять первые вице-премьер-министры. Это значительный шаг с обеих сторон в плане урегулирования этой сложной ситуации, которая возникла на границе. Поэтому, думаю, шаг за шагом возникшие проблемы в ближайшие дни, возможно, будут сняты», — отметил Токон Мамытов.

Напомним, главы правительств Кыргызстана и Казахстана договорились по ситуации на границе. В рамках встречи премьер-министров двух стран, состоявшейся накануне, 18 октября, были рассмотрены вопросы, касающиеся пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования с учетом соответствующих норм и правил ЕАЭС и ВТО.

Поделиться