ЦИК начала публиковать результаты голосования по выборам президента? На сутки раньше

Автор -
12403

Центральная избирательная комиссия Кыргызстана опубликовала на сайте ess.shailoo.gov.kg, в разделе, где можно следить  за ходом голосования онлайн, первые результаты голосования. Данные были опубликованы примерно в 17:00. Однако спустя час результаты по проведенным выборам вне избирательных участков были удалены.

В разделе «Выборы» начали появляться первые итоги голосования с цифрами напротив каждого из кандидатов. Отметим, что данные по итогам голосования вне избирательных участков, согласно части 10 статьи 33 закона «О выборах президента КР», должны публиковаться непосредственно в день голосования, то есть завтра, 15 октября, после закрытия избирательных участков.

Так, согласно опубликованным в сети Интернет скриншотам с сайта ess.shailoo.gov.kg, голоса были отданы за шестерых кандидатов с явным перевесом в пользу одного из двух фаворитов. Позже в Фейсбуке появились альтернативные данные о том,  что картина итогов голосования вне избирательных участков полностью противоположная. Согласно этим источникам, результаты одного из фаворитов гонки в 15 раз превышают показатели остальных претендентов на пост президента.

Впрочем, в ЦИК факт опубликования первых данных по голосованию отрицают. По словам члена Центризбиркома Гульнары Джурабаевой, комиссия не публиковала никаких итогов. Пресс-служба ЦИК и другие члены ведомства оказались недоступны для комментариев.

Поделиться