Турсунбеков: Проведение честных выборов — событие исключительной важности для Кыргызстана

Автор -
560

Спикер Жогорку Кенеша КР Чыныбай Турсунбеков в ходе заседания Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) в городе Санкт-Петербурге выступил с заявлением относительно предстоящих в Кыргызстане выборов президента, сообщает пресс-служба парламента.

«Проведение честных, открытых и прозрачных выборов является для Кыргызстана событием исключительной важности. В стране была проведена соответствующая реформа избирательной системы, в частности, внедрены современные технологии с использованием биометрических данных граждан, успешно апробированные в ходе парламентских выборов 2015 года и на референдуме 2016 года», — сообщил Чыныбай Турсунбеков.

Спикер выразил благодарность председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко за содействие в направлении делегации от МПА СНГ для участия в международном наблюдении за выборами президента КР, которые уже приступили к работе.

«Институт международных наблюдателей имеет большое значение для подтверждения демократического статуса избирательного процесса», — подчеркнул Турсунбеков.

По его словам, кыргызская сторона с благодарностью примет парламентские делегации от каждого государства-члена СНГ и группу наблюдателей от МПА СНГ в качестве международных наблюдателей.

«Жогорку Кенеш внимательно следит за подготовкой к предстоящим президентским выборам и окажет всяческое содействие межпарламентским организациям в их мониторинге», — особо подчеркнул спикер.

Поделиться