В Астане открывается новый раунд переговоров по Сирии

Автор -

В Астане сегодня открывается очередной раунд мирных переговоров по Сирии. По сообщению Министерства иностранных дел Казахстана, все стороны переговоров, включая представителей правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции, подтвердили свое участие.

«Предстоящая встреча нацелена на сохранение достигнутых результатов по укреплению режима прекращения боевых действий в Сирии, а также наращивание усилий в рамках дальнейшей стабилизации обстановки в стране на этапе перехода к политическому урегулированию кризиса», — говорится в сообщении МИД Казахстана. Пленарное заседание запланировано на вторник, 31 октября. «Сегодня планируются двусторонние и многосторонние встречи по обсуждению вопросов повестки дня. Встречи пройдут в закрытом для СМИ режиме», — сообщает пресс-служба.

СМИ сообщают, что делегацию вооруженной сирийской оппозиции возглавит глава генерального штаба «Свободной сирийской армии» Ахмад Берри. По некоторым сообщениям, в число стран-наблюдателей, как ожидается, войдут Китай и ряд арабских стран.

По итогам предыдущего, шестого, раунда переговоров в Астане 14-16 сентября объявлено о создании четырех зон безопасности в Сирии. Сирийская оппозиция тогда заявила, что отказывается принимать Иран в качестве гаранта обеспечения безопасности в зонах деэскалации в Сирии.

Россия, Турция и Иран выступают спонсорами переговоров по Сирии в Астане, которые проходят отдельно от проводимых в Женеве при посредничестве ООН межсирийских переговоров. Россия и Иран в шестилетней гражданской войне в Сирии, которая, по оценкам, унесла жизни 330 тысяч человек, поддерживают правительство президента Сирии Башара Асада. Турция и Соединенные Штаты поддерживают различные повстанческие группировки.

Поделиться