В Бишкеке обсудили рекультивацию хвостохранилищ в Мин-Куше и Каджи-Сае

Автор -
341

Накануне в МЧС состоялось рабочее совещание, где обсуждались вопросы по организации начала строительно-монтажных работ по выводу из эксплуатации хвостохранилища «Туюк-Суу», консервации хвостохранилища «Дальнее» и рекультивации хвостохранилища «Каджи-Сай». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, в 2013 году в рамках СНГ начата реализация Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

«Основными целями программы являются снижение рисков возникновения ЧС с радиоэкологическими последствиями на территориях государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих и перерабатывающих производств, отработка средств и технологий рекультивационных работ, а также обеспечение безопасных условий проживания и социальной реабилитации населения в этих регионах. Заказчиком-координатором реализации программы является Госкорпорация «Росатом» (РФ). Заказчиком от Кыргызстана – МЧС», – говорится в сообщении.

В рамках программы предусматривалась рекультивация хвостохранилищ в населенных пунктах Мин-Куш и Каджи-Сай, срок – 2013-2018 годы.

«В рамках I этапа проведены инженерно-изыскательские, исследовательские работы, разработана и проведена госэкспертиза проектно-сметной документации (ПСД) по объектам рекультивации в уполномоченных госорганах РФ и КР. Для реализации второго этапа «Росатомо» определен генеральный подрядчик — Федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» (ФГУП «РосРАО). Сейчас ведется работа по согласованию соответствующих документов для начала строительно-монтажных работ», – пояснили в МЧС.

Поделиться