В Кыргызстане 7 и 8 ноября установлены как Дни истории и памяти предков

Автор -
7593

Алмазбек Атамбаев сегодня, 26 октября, подписал Указ «Об установлении Дней истории и памяти предков». Об этом сообщает пресс-служба президента.

В целях объективной исторической оценки национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, Февральской и Октябрьской революций 1917 года, уроков и наследия советского периода развития, последствий политических репрессий XX века, а также отдавая дань памяти предкам, постановляется:

  1. Объявить 7 и 8 ноября ежегодно отмечаемыми Днями истории и памяти предков.
  2. Рекомендовать депутатам Жогорку Кенеша внести в Трудовой кодекс соответствующие изменения, связанные с объявлением 7 и 8 ноября нерабочими праздничными днями, а также в предыдущие решения Жогорку Кенеша о памятных датах, в связи с днями памяти жертв национального восстания кыргызского народа в 1916 году и жертв политических репрессий.
  3. Правительству во взаимодействии с государственными органами, органами местного самоуправления и институтами гражданского общества провести 7 и 8 ноября 2017 года мероприятия, связанные с очередной годовщиной Национально-освободительного восстания 1916 года, 100-летием Великой Октябрьской Социалистической революции и 80-летием политических репрессий.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Поделиться