В Кыргызстане отменили таможенный сбор при перемещении СЭЗ

Автор -
267

    В Кыргызстане отменили таможенный сбор при перемещении СЭЗ. Постановление «Об освобождении от уплаты таможенных сборов за совершение действий, связанных с выпуском товаров при помещении товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны» подписал премьер-министр. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

    По ее данным, постановление предусматривает отмену таможенного сбора в размере 0,25% от таможенной стоимости, при ввозе товаров, помещаемых под таможенную процедуру «Свободная таможенная зона» (СТЗ) для субъектов СЭЗ.

    «До настоящего времени один и тот же субъект СЭЗ платил дважды таможенный сбор за совершение действия, связанных с выпуском товаров, в частности при помещении товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и выпуске с территории СЭЗ готовой продукции. В результате обложения таможенным сбором при помещении товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и выпуске с территории СЭЗ готовой продукции, увеличивался себестоимость самой продукции и делал ее не конкурентоспособной по сравнению с другими производителями, находящимися вне территории СЭЗ», – говорится в сообщении.

    Постановление вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

    Поделиться