В столице появится Аллея спортсменов Кыргызстана

Автор -
300

14 октября по улице Масалиева (Южная магистраль) от проспекта Ч. Айтматова до Токтоналиева с участием мэра столицы Албека Ибраимова состоялась массовая посадка крупномерных саженцев с закрытой корневой системой. В будущем данный отрезок магистральной улицы будет носить название «Аллея спортсменов Кыргызстана», сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

«Уважаемые горожане и спортсмены! Сегодня мы участвуем в посадке 400 крупномерных саженцев. Благодаря проявленной инициативе со стороны представителей городского спорта в нашем городе появится замечательная Аллея спортсменов Кыргызстана. Я уверен, что появившаяся Аллея будет служить для всех горожан местом укрепления здоровья путем занятия спортом и провождения приятных прогулок и досуга. Благодарю всех, кто принимает активное участие в мероприятии», — сказал мэр.

Активное участие в субботнике приняли городские спортсмены из различных спортивных федераций столицы, которые хотят видеть Бишкек зеленым городом – ветераны спорта, молодые спортсмены и горожане. Со стороны муниципального предприятия «Зеленстрой» обеспечен весь необходимый инвентарь и материал для посадок. Агрономы предприятия показали, как правильно посадить деревья и рассказали об особенностях посадок. Для полива зеленых насаждений сооружена оросительная система и установлена ирригационная сеть. В дальнейшем аллея будет полностью благоустроена и построена велодорожка.

На участке, площадью 9240 кв. м. спортсмены и горожане посадили 146 хвойных деревьев (можжевельник) и 256 лиственных саженцев с закрытой корневой системой (липа и клен).

Для маленьких же бишкекчан муниципальным предприятием «Зеленстрой» в рамках мероприятия была организована интересная викторина «Зелензнайка». Любознательным детишкам, которые активно проявили себя и ответили на познавательные вопросы о растениях, были подарены горшки с комнатными цветами.

Поделиться