Власти Кыргызстана и Казахстана договорились по ситуации на границе (видео)

Автор -
2603

Главы правительств Кыргызстана и Казахстана договорились по ситуации на границе. В рамках встречи премьер-министров двух стран, состоявшейся накануне, 18 октября, были рассмотрены вопросы, касающиеся пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования с учетом соответствующих норм и правил ЕАЭС и ВТО. Об этом сообщает пресс-служба правительства Казахстана.

«Как неоднократно отмечал президент Казахстана Н. Назарбаев, отношения двух братских государств должны быть образцовыми во всех отношениях и стать примером эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в регионе», — подчеркнул премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

По итогам переговоров стороны договорились с 00:00 часов 19 октября обеспечить приоритетный порядок пересечения казахстанско-кыргызской границы для физических лиц с личным багажом, регулярных пассажирских рейсовых автобусов, легкового автотранспорта, порожних грузовых автотранспортных средств.

Кроме того, принято решение о создании рабочей группы под председательством Первых заместителей Премьер-министров Казахстана и Кыргызстана для подготовки совместной «Дорожной карты» по актуальным вопросам двусторонних экономических отношений.

YouTube видео

Поделиться