Водители грузовиков, простаивающих на кыргызско-казахской границе, в сутки теряют $23 тыс.

В сутки водители грузовиков, простаивающих на кыргызско-казахской границе, теряют порядка $23 тыс. Об этом на заседании правительства сообщил министр экономики КР Александр Новиков.

По его словам, 26 октября было проведено выездное анкетирование.

«Было опрошено 349 водителей. Анкетирование показало, что в сутки водители теряют примерно $23 тыс. На дизельное топливо уходит $8,6 тыс., на питание — $5 тыс. Штраф за несвоевременную доставку груза составляет $9,9 тыс. В  итоге потери за 5-6 дней – период прохождение границы одним водителем – составляют порядка $180 тыс.», — проинформировал глава Минэкономики КР.

Новиков отметил, что подготовлен проект постановления, согласно которому предполагается оказать поддержку грузоперевозчикам по налоговым платежам.

«Предполагается создать комиссию, которая должна подсчитать ущерб от простоя фур на границе. Государственная налоговая служба предоставит отсрочку по налоговой задолженности и не будет учитывать пени штрафов вследствие обстоятельств на границе», — сообщил министр.

Председатель Государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев проинформировал, что ситуация на границы тяжелая, но относительно стабильная.

Напомним, 10 октября Казахстан усилил контроль на границе с Кыргызстаном, что спровоцировало скопление сотен машин на основных контрольно-пропускных пунктах. 18 октября в ходе переговоров глав правительств в Астане проблему удалось частично решить, возобновив пропуск граждан в упрощенном режиме. Однако владельцы грузовых автомобилей по-прежнему испытывают трудности при пересечении границы.

Поделиться