Выпады Жээнбекова в сторону Бабанова рассчитаны на сельский электорат — Марс Сариев

Автор -
5962

Два основных претендента на пост президента довольно эмоционально выступили на теледебатах, прошедших накануне, 4 октября. Выпады Жээнбекова были рассчитаны на сельский электорат, а речь Бабанова позволила фавориту гонки заручиться поддержкой городской интеллигенции и молодежи. Об этом K-News заявил политолог Марс Сариев.

«Действия Жээнбекова были продуманы. Он использовал свой возраст как преимущество перед молодым кандидатом, который не осмелился бы оскорбить его. Козырем стало и то, что он кандидат от партии власти. Он вел себя покровительственно. То, что он перепутал отчество Бабанова – отнюдь не случайность. Это отсылка на Текебаева, который находится в СИЗО. Я думаю, что это было элементом психологической атаки, заранее продуманным шагом. Такие недипломатичные выпады пришлись по вкусу представителям глубинки, сельскому электорату. Возможно, именно на этот пласт общества и рассчитывал Жээнбеков, демонстрируя подобное поведение», — отметил политолог.

Марс Сариев подчеркивает, что Омурбек Бабанов сумел достойно ответить оппоненту.

«Бабанов не растерял свой электорат. Наоборот, он пополнил его представителями молодежи и городской интеллигенции», — резюмировал Сариев.

Напомним, отвечая на вопрос о коррупции и соглашении с чешской компанией Liglass Trading, экс-премьер С.Жээнбеков позволил себе нелестно высказаться в адрес своего оппонента Омурбека Бабанова, обвинив его в коррупции и не сумев доказать это, а также назвав лидера партии «Республика» «балапан» (желторотик – перев.с кырг.). При этом Жээнбеков постоянно «тыкал» оппоненту и в своей речи якобы случайно обратился к Бабанову, назвав его Омурбеком Чиркешовичем.

Поделиться