Азарт сродни наркотикам: влечение к играм не побороть никакими лекарствами. С таких слов начал свое интервью лудоман по имени Ислам (имя изменено по просьбе героя – Прим. авт.). Мужчина согласился поделиться с K-News своей историей о том, как однажды, сам того не заметив, заигравшись, он проиграл в карты свою беременную супругу.

«Вы знаете, я ведь раньше был примерным учеником в школе, никогда не держал в руках карты. Иногда с друзьями коротал время за игрой в «Дурака». Может, пару раз делал ставки на футбол в большой компании друзей. Но это переросло в нечто большее, когда я поступил в университет. Первую большую ставку я сделал в игре в карты. В тот вечер я выиграл целых 5 тыс. сомов.

Мне всегда везло. Даже если я проигрывал, то проигрывал суммы поменьше, чем выигрывал. Я считал себя везунчиком. Когда я выигрывал, то считал себя непобедимым и самым умным. Так я пристрастился к легким деньгам.

Игровые клубы стали моим домом, электронные «катраны» — моими друзьями.

Семья моя старается бороться с моей зависимостью. Мне хочется самому избавиться. Однако я слишком слаб перед своим азартом. Игра – это наркотик, такую зависимость невозможно вылечить никакими лекарствами. Нужно каждый день бороться с этой проблемой. Каждое утро я просыпаюсь и думаю, как не проиграть все деньги. Но все равно продолжаю играть. Моя жена смирилась с моей болезнью. Но она не знает, что я как-то проиграл ее в карты. Как это произошло? Понимаете, когда азарт «накрывает» тебя, ты не можешь остановиться. Тебе нужно отыграться и все проигранное вернуть назад.

Как-то я, как обычно, играл в электронный «катран». За мной пришла беременная жена, но я не мог остановиться и попросил ее посидеть рядом. Надо было ее отвлечь от себя, чтобы я мог отыграться. Я посадил ее поиграть в легкую игру. Вдруг в этот клуб заходит мой давний знакомый. Мы с ним поговорили, и он предложил сыграть с ним партийку, как в старые добрые времена. Я согласился, но одной партией мы не ограничились. Мы продолжали игру в течение пяти часов. Сначала я проиграл все свои деньги, которые были при себе. Потом я сходил домой, взял еще денег. В итоге проиграл все свои сбережения.

Я стоял полуголый на улице в шлепках охранника, потому что проиграл даже одежду и обувь.
Мне нечего было ставить, и в голову пришла идея — поставить на кон свою жену. Соперник, к моему удивлению, принял мою ставку. Но чуда не произошло – и я проиграл свою супругу. За вечер я лишился 20 тыс. сомов, одежды и жены…

Супруга все это время сидела в игровом клубе и ждала меня. Она не знала, что была предметом карточной игры…

Мой знакомый оказался благородным человеком, он вернул мне часть проигрыша. И жену не стал забирать. Но это не стало для меня уроком. Даже этот случай не остановил мой азарт, и я до сих пор продолжаю играть…».

Лудомания (игромания) — патологическая склонность к азартным играм. Заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, которые доминируют в жизни человека и ведут к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей.
Поделиться