За последние 10 лет детская смертность в Кыргызстане значительно снизилась

Автор -
329

За последние 10 лет детская смертность в Кыргызстане значительно снизилась. Об этом говорится в новом глобальном отчете «Уровень и тенденции детской смертности, 2017», согласно которому каждый день в мире умирает 15 тыс. детей в возрасте до 5 лет, 46% или 7 тыс. из которых – новорожденные в первые 28 дней жизни.

Согласно данным отчета, в Кыргызстане детская смертность до пяти лет сократилась на две трети с 1990 по 2016 год, а неонатальная смертность сокращена в два раза – с 24 до 12 случаев на 1000 новорожденных.

«Жизни 50 млн детей в возрасте до пяти лет спасены с 2000 года, благодаря усилиям правительств и международных партнеров. Но нужно больше инвестиций для снижения смертности детей в первые дни жизни. У нас есть знания и технологии, которые необходимы — мы просто должны применять их, где они больше всего нужны», – отметил глава глобальной программы здравоохранения Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Стефан Свартлинг Петерсон.

Существуют простые, доступные решения для предотвращения детской смертности, но они не всегда охватывают матерей и детей из самых уязвимых групп или удаленных регионов.

«В последнее десятилетие в Кыргызстане значительно снизился уровень детской смертности. Благодаря усилиям Минздрава совместно с ЮНИСЕФ и всеми партнерами в секторе здравоохранения, медицинский персонал улучшил свои навыки и знания, модернизировано оборудование, улучшены организация и качество медицинских услуг детям. Эти простые решения сохраняют жизни детей. Кыргызстан является одной из 62 стран во всем мире, которая достигла Цели развития тысячелетия по сокращению детской смертности более чем на две трети», – подчеркнул замглавы Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане Мунир Мамедзаде.

По его словам, при поддержке правительства Японии, Минздрава и ЮНИСЕФ улучшили инфраструктуру родильных и детских отделений 8 больниц, обучили более 700 медицинских специалистов по оказанию первичной и квалифицированной реанимационной помощи детям Иссык-Кульской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей.

Поделиться