«Зеленстрой»: На улице Тыныстанова деревья пошли под снос из-за расширения дороги

В Бишкеке на улице Тыныстанова от улицы Жибек-Жолу до улицы Жумабека деревья пошли под снос из-за расширения дороги. Об этом KNews сообщила главный агроном МП «Зеленстрой» Эльнура Жолдошева.

По ее словам, вырубка деревьев на данном участке вынужденная, в целях расширения дороги и создания тротуаров.

«Вырубка деревьев была запланирована. Часть из них в аварийном состоянии. Другую часть вырубили, так как они произрастали практически на дороге. По плану они шли под снос. Но должны отметить, что после реконструкции дороги, «Зеленстрой» посадит новые деревья», — пояснила Жолдошева.

Агроном отметила, что сегодня, 30 октября, некоторые жители вышли с просьбой не рубить деревья на пересечении улиц Жумабека и Тыныстанова.

«На указанном пересечении улиц растет несколько деревьев гледичия и акации. Они достаточно старые и при плохих погодных условиях могут упасть на прохожих. А как мы знаем, эти деревья имеют шипы. Также на этом месте растут платаны. Их 6 штук, двое из них имеют опасный угол. При снегопаде или ветре деревья повалятся. «Зеленстрой» предложил «Бишкекглавархитектуре» пересмотреть проект по изменению автодороги на этом участке и возможность расположить автопарковку под другим углом», — сказала она.

По данным МП «Зеленстрой», на улице Тыныстанова от Жибек-Жолу до Линейной планировалось срубить 286 деревьев. В настоящее время под снос попали 40.

Напомним, очевидец пожаловался, что на улице Тыныстанова срубили здоровые деревья.

Поделиться