Пострадавших от простоя на границе с РК экспортеров могут освободить от выплаты налоговых и финансовых обязательств — Минэкономики

В случае признания правительством закрытие границы форс-мажорным обстоятельством пострадавших предпринимателей могут освободить от уплаты налоговых, финансовых и социальных обязательств. Об этом сообщили в Министерстве экономики КР на заседании Национального делового клуба.

Среди таких предпринимателей есть и те, кто брал кредиты на развитие своего бизнеса. Для них будет предоставлен льготный период выплаты налогов – 60 месяцев. Также их поддержат кредитами по программе ХАССП.

Ведомство рекомендует финансово-кредитным учреждениям провести реструктуризацию кредитов предпринимателей. Для этого Минэкономики подготовило методику расчетов убытков отечественных бизнесменов.

«Мы постоянно отслеживаем ситуацию на границе. В министерстве будет организован оперативный штаб по линии остальных ведомств, который будет отвечать на все вопросы», — сообщил о планах глава Минэкономики Артем Новиков.

Министр обратился к предпринимателям и сообщил, что для экспортеров, занимающихся перевозкой скоропортящихся продуктов, будут организованы бесплатные ярмарки. Министерство также окажет помощь экспортерам в Казахстан и Россию в части перенаправления их грузов в другие страны. Для этого будет составлен список товаров и проведен соответствующий мониторинг.

Отметим также, что на заседании должен был присутствовать премьер-министр КР Сапар Исаков, однако глава правительства проигнорировал мероприятие.

Напомним, 10 октября Казахстан усилил контроль на границе с Кыргызстаном, что спровоцировало скопление сотен машин на основных контрольно-пропускных пунктах. 18 октября в ходе переговоров глав правительств в Астане проблему удалось частично решить, возобновив пропуск граждан в упрощенном режиме. Однако владельцы грузовых автомобилей по-прежнему испытывают трудности при пересечении границы.

Поделиться