Генпрокуратура возбудила дело в отношении Омурбека Бабанова

Автор -
2740

    Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша Омурбека Бабанова и других лиц по признакам преступлений, предусмотренных статьями «публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» и «возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» УК КР.

    По данным пресс-службы надзорного органа, по результатам доследственной проверки установлено, что 28 сентября, во время предвыборной агитации, кандидат на должность президента Бабанов провел встречу с жителями микрорайона «Амир Тимур» (Он-Адыр) города Ош, преимущественно узбекской национальности.

    «Выступая перед собравшимися с публичной речью, Бабанов высказал мнение об ущемлении прав лиц узбекской национальности, о якобы существующем национальном неравенстве в стране и давлении на лиц узбекской национальности со стороны госорганов, после чего призвал их активно сопротивляться. Проведенной комплексной филолого-политологической экспертизой установлено, что указанные публичные высказывания Бабанова содержат призывы, направленные на возбуждение межнациональной вражды, провокацию людей на неподчинение и свержение действующей власти. Также, в соответствии с заключением государственной судебно-экспертной службы установлено, что в выступлении, опубликованном в СМИ, признаков монтажа не обнаружено. Уголовное дело для организации дальнейшего расследования направлено в ГКНБ КР», – говорится в сообщении.

    Поделиться